Курение и набор веса

Хочешь завязать с курением и при этом не набрать лишний вес? Многих из вас интересует как связаны курение и набор веса. Многие ученые считают, что курение ускоряет обмен веществ, что по сути может привести к похудению. К тому же, курение может частично заменить прием пищи, например когда нужно сделать передышку в работе – то вам есть чем себя отвлечь, вместо того чтобы съесть пирожок с повидлом.

У большинства курильщиков табак буквально подавляет чувство аппетита. Но обычно масса тела человека после того как он пристрастится к табакокурению совершенно не уменьшается, ибо он сам того не подозревая увеличивает употребление калорийных продуктов или напитков, дабы восполнить запас энергии.

Надо сказать, что вопрос ускорения метаболизма при курении до сих пор не решен одназначно, есть убедительные доводы в пользу того, что отказ от курения приводит к повышению веса. Исследования показывают, что мужчины, которые «завязали» с курением, набирают примерно 3 кг, а женщины – около 4 кг. У людей, которые «употребляли» в день 15 и более сигарет, риск ощутимого набора веса увеличивается. Причины этого в усиление аппетита, замедлении обмена веществ и иногда в подмене сигарет достаточно калорийными продуктами.

Смотрите также:


Оставить коментарий